RARE MONTRE BRACELET AUTOMATIQUE ROLEX POUR HOMME EN ACIER INOXYDABLE ET OR JAUNE 18 CARATS. DATEJUST CADRAN EN LIN CHAMPAGNE. Marque : Rolex Modèle : Datejust Linen Dial Case reference : 16013 Année : Circa 1985 Mouvement : Cadran : texture lin champagne, bâtons d'heures appliqués dorés avec points appliqués au tritium, division extérieure noire des minutes, aiguilles bâtons dorées avec application de tritium, guichet de date à trois heures avec disque de calendrier champagne et chiffres arabes noirs Matière : Acier inoxydable et or jaune 18k Bracelet/Strap : Bracelet jubilé en acier inoxydable et or jaune 18k, boucle déployante en acier inoxydable Signé : Cadran, mouvement, boîtier, bracelet, fermoir Dimension : 36mm Rolex, fondée en 1905, a une longue histoire de production de garde-temps qui allient précision, luxe et design intemporel. La Datejust, lancée en 1945, est célèbre pour sa construction robuste et son design élégant, ce qui en fait l'un des modèles les plus emblématiques de Rolex. La Datejust a été la première montre-bracelet dotée d'une fonction de changement automatique de la date, un développement révolutionnaire à l'époque. Ce modèle de 1985 perpétue l'héritage de la ligne Datejust, offrant à la fois fonctionnalité et style exquis. La montre présente un captivant cadran à texture de lin champagne, orné de bâtons d'heures appliqués et dorés, chacun doté de points de tritium pour une meilleure lisibilité dans des conditions de faible luminosité. La division extérieure noire des minutes ajoute une touche de précision au cadran, tandis que les aiguilles bâton dorées avec inserts au tritium offrent une excellente lisibilité. Le guichet de la date, situé à 3 heures, est doté d'un disque de calendrier champagne assorti avec des chiffres arabes noirs, ce qui ajoute de la fonctionnalité à son design sophistiqué. La Rolex Datejust est logée dans un robuste boîtier en acier inoxydable de 36 mm de diamètre, complété par une lunette en or jaune 18 carats. Les surfaces polies et les lignes raffinées reflètent l'engagement de Rolex en faveur d'un savoir-faire supérieur et d'un design intemporel. L'association de l'acier inoxydable et de l'or jaune crée un look harmonieux et luxueux, qui convient aussi bien aux occasions formelles que décontractées. La montre est associée à un bracelet Jubilé assorti en acier inoxydable et en or jaune 18 carats, ce qui lui confère un aspect homogène et sophistiqué. Le bracelet est doté d'une boucle déployante en acier inoxydable, garantissant un port sûr et confortable. Cette combinaison de matériaux et de design renforce l'élégance et la polyvalence de la montre. Le cadran en lin est particulièrement apprécié des amateurs de Rolex pour sa texture distinctive, qui le différencie des cadrans standard. Le motif complexe crée un jeu d'ombres et de lumières qui confère au cadran une profondeur unique et un aspect sophistiqué. Cette texture ajoute non seulement à l'attrait esthétique de la montre, mais souligne également l'attention portée par Rolex aux détails et son attachement à l'artisanat. La montre Rolex Datejust pour homme en acier inoxydable et bracelet automatique en or jaune 18 carats, avec son rare cadran en lin champagne et son importance historique, est un exemple remarquable du dévouement de la marque à l'excellence. Son design frappant, son mouvement perfectionné et sa provenance exceptionnelle en font une pièce convoitée par les collectionneurs et les amateurs. Cette montre est plus qu'un simple instrument de chronométrage ; elle témoigne de l'excellence durable de Rolex et célèbre la maîtrise horlogère.

73