MONTRE BRACELET À QUARTZ EN OR JAUNE 18 CARATS POUR DAMES. CONSTELLATION AVEC CADRAN ET LUNETTE SERTIS DE DIAMANTS D'USINE. Marque : Omega Modèle : Constellation Référence du boîtier : 8951076 Année : Circa 1980's Mouvement : Quartz, 6 rubis, Cal. 1455 Cadran : Champagne, index sertis de diamants, aiguilles dorées avec insert lumineux Matériau : Or jaune 18k avec lunette en 34 diamants d'usine Bracelet/Strap : Bracelet intégré en or jaune 18k Signé : Cadran, mouvement, boîtier, bracelet, fermoir Dimension : 24mm Elégance et précision en harmonie La ligne Constellation, introduite en 1952, est célèbre pour ses performances chronométriques et son design élégant. Ce modèle des années 1980 incarne la fusion de l'horlogerie et du luxe, offrant à la fois fonctionnalité et beauté inégalée. Cette Omega Constellation, référence 8951076, datant des années 1980, illustre l'attachement de la marque au luxe et à la précision. Entièrement réalisé en or jaune 18 carats et orné de diamants sertis en usine, ce garde-temps est à la fois un bijou éblouissant et une montre fiable. Son design exquis et ses matériaux de haute qualité en font une pièce de choix pour les collectionneurs et les amateurs. La montre présente un luxueux cadran champagne, serti d'index en diamants qui ajoutent une touche d'éclat et de sophistication. Les aiguilles dorées, dotées d'inserts lumineux, assurent une excellente lisibilité tout en préservant l'élégance du cadran. Le cadran est entouré d'une lunette ornée de 34 diamants sertis en usine, qui rehaussent l'opulence de la montre et en font une véritable pièce d'apparat. L'Omega Constellation est logée dans un robuste boîtier en or jaune 18 carats, mesurant 24 mm de diamètre. Les surfaces polies et les détails méticuleux du boîtier reflètent l'engagement d'Omega en faveur d'un travail artisanal de qualité supérieure. Le bracelet intégré en or jaune 18 carats s'articule harmonieusement avec le boîtier, offrant à la fois confort et esthétique unifiée. Le bracelet est conçu pour s'enrouler élégamment autour du poignet, ajoutant à l'attrait luxueux de la montre. Au cœur de cette montre se trouve le calibre Omega 1455, un mouvement à quartz à 6 rubis. Connu pour sa précision et sa facilité d'entretien, le mouvement à quartz assure un chronométrage précis, ce qui rend cette montre à la fois pratique et élégante. Le calibre 1455 souligne l'engagement d'Omega à combiner technologie innovante et design intemporel. Chaque composant de cette montre porte la signature d'Omega, garantissant ainsi son authenticité et son héritage. Le cadran, le mouvement, le boîtier, le bracelet et le fermoir sont tous signés, ce qui confirme la provenance de la montre et ajoute à sa valeur de collection. Pour les collectionneurs et les amateurs de belles montres, cette Omega Constellation est une pièce hautement désirable. La combinaison de matériaux luxueux, d'un design complexe et d'un mouvement fiable en fait une pièce de choix dans toute collection. L'excellent état de la montre et ses caractéristiques d'origine renforcent encore son attrait, garantissant qu'elle reste un ajout précieux à tout répertoire horloger.

59