UNE MONTRE BRACELET MANUEL ROLEX POUR HOMME EN ACIER INOXYDABLE ET OR JAUNE 18 CARATS, VINTAGE ET EXTRÊMEMENT RARE. OYSTER PERPETUAL DATEJUST. Marque : Rolex Modèle : Datejust Référence du boîtier : 6305 Année : 1962 Mouvement : Manuel, 18 rubis, Cal. 745, No. 52261 Cadran : Crème avec une légère patine, index dards appliqués et dorés avec points rhodiés, division extérieure des minutes noire, aiguilles différentes dorées, aiguille centrale des secondes dorée, guichet de la date à 3 heures avec un rare disque de calendrier blanc et des chiffres arabes rouges, cadran " suisse ", Chronomètre officiel certifié Matière : Acier inoxydable et or jaune 18 carats Bracelet : Acier inoxydable, boucle déployante Signé : Rolex Datejust : Acier inoxydable et or jaune 18 carats Bracelet : Acier inoxydable, boucle déployante Signé : Cadran, mouvement, boîtier, bracelet, fermoir Dimension : 36mm Rolex, fondée en 1905, a une longue histoire de production de garde-temps alliant précision, luxe et design intemporel. La Datejust, introduite en 1945, est célèbre pour sa construction robuste et son design élégant, ce qui en fait l'un des modèles les plus emblématiques de Rolex. Le boîtier de référence 6305 a été produit pendant une très courte période, ce qui le rend particulièrement rare. Ce modèle présente également l'inscription OCC ("OFFICIALLY CERTIFIED CHRONOMETER"), que l'on ne trouve que sur les premières montres Rolex. En outre, le disque de calendrier est entièrement rouge, précurseur du célèbre disque de calendrier à roulette, ce qui ajoute encore à son caractère unique. La montre présente un cadran crème magnifiquement vieilli qui a développé une légère patine au fil du temps, ce qui lui confère un caractère et un attrait vintage. Le cadran est orné d'index en fléchettes dorées, rehaussés de points rhodiés pour une meilleure lisibilité. La division extérieure noire des minutes permet une lecture claire et précise de l'heure. Les aiguilles dauphine dorées et l'aiguille centrale des secondes dorée ajoutent une touche de luxe. Le guichet de la date, situé à 3 heures, présente un rare disque de calendrier blanc avec des chiffres arabes rouges, une caractéristique unique qui ajoute à la désirabilité de la montre. Le cadran est marqué "Swiss" et porte la désignation "Officially Certified Chronometer" (OCC), une inscription rare que l'on ne trouve que sur les premiers modèles Rolex. La Rolex Datejust est logée dans un robuste boîtier en acier inoxydable avec une lunette en or jaune 18 carats, mesurant 36 mm de diamètre. Les surfaces polies et les lignes raffinées reflètent l'engagement de Rolex en faveur d'un savoir-faire supérieur et d'un design intemporel. Le fond du boîtier est gravé de l'inscription "II. 62", indiquant que la montre a été produite au cours du deuxième trimestre 1962. Cette combinaison d'acier inoxydable et d'or jaune crée un look harmonieux et luxueux, qui convient aussi bien aux occasions formelles que décontractées. Au cœur de cette montre se trouve le calibre Rolex 745, un mouvement manuel avec 18 rubis. Réputé pour sa précision et sa fiabilité, ce mouvement assure les fonctions de chronométrage et de date de la montre, garantissant ainsi des performances précises. Le calibre 745 souligne la réputation de Rolex de produire des garde-temps fiables et de grande qualité.

57