UNE BELLE ET RARE MONTRE-BRACELET POUR HOMMES UNIVERSAL GENEVE MANUAL EN OR ROSE AVEC UNE LUNETTE ÉTAGÉE ET DES CORNES INCURVÉES. ESTAMPILLÉE DE L'ÉCUSSON DU ROYAUME D'ARABIE SAOUDITE ET DE L'INSCRIPTION " SAUD " سعود EN ARABE. Marque : Universal Geneve Référence du boîtier : 506502-2B Année : Circa 1950's Mouvement : Manuel, Cal 322, 17 rubis, Cadran : Couleur ivoire texturée, index bâtons et points de couleur rose, aiguilles poignard de couleur rose, aiguille centrale des secondes de couleur rose, écusson de l'Arabie Saoudite estampillé à la position 12 heures, inscription "Saud" سعود à la position 6 heures, une référence au roi saoudien qui a gouverné le pays de 1953 à 1964, Saud Bin Abdulaziz Al Saud Matériau : Or rose 14 carats Bracelet en or rose : Or rose 14 carats Bracelet : Cuir brun, boucle en or rose Signé : Cadran, mouvement, boîtier Dimension : 34,45mm Signification historique et design unique Cette montre Universal Genève exceptionnellement rare, fabriquée en or rose 14k, date des années 1950 et incarne un riche héritage historique et culturel. Dotée du mouvement manuel Calibre 332, cette montre est un excellent exemple du savoir-faire et de la précision renommés d'Universal Genève. Ce qui distingue ce garde-temps, c'est son cadran unique, orné de l'écusson du Royaume d'Arabie saoudite à 12 heures et du nom "Saud" (سعود) à 6 heures, en référence au roi Saud bin Abdulaziz Al Saud, qui a régné sur l'Arabie saoudite de 1953 à 1964. Cette montre n'est pas seulement un garde-temps, c'est aussi un morceau d'histoire, probablement offert comme cadeau diplomatique par le roi Saoud. Un autre exemple a été découvert en 2018 par un collectionneur privé, avec un boîtier plaqué or au lieu de l'or massif 14k, offert au père fondateur des Émirats arabes unis, Shaikh Zayed Bin Sultan Al Nahyan. La présence de l'écusson saoudien et du nom du roi Saoud fait de cette montre une pièce de collection extraordinaire, imprégnée d'héritage royal et de signification diplomatique. L'exquis boîtier en or rose 14 carats ajoute une touche d'élégance et de luxe à cette montre déjà prestigieuse. La teinte chaude de l'or rose complète le thème historique et royal, ce qui en fait une pièce vraiment remarquable. L'exécution est impeccable, avec des surfaces finement polies et une attention méticuleuse aux détails qui font la réputation d'Universal Genève. A l'intérieur de ce boîtier exquis se trouve le mouvement manuel Calibre 332, qui témoigne de l'attachement d'Universal Genève à la précision et à la fiabilité. Ce mouvement est réputé pour sa précision et sa robustesse, garantissant que cette montre n'est pas seulement une belle pièce d'histoire, mais aussi un chronomètre fiable. Pour les collectionneurs, cette montre Universal Genève représente une trouvaille unique et hautement désirable. Ses liens historiques avec la famille royale saoudienne et son rôle potentiel de cadeau diplomatique en font un ajout rare et précieux à toute collection. Le bon état de la montre, avec une légère patine sur le cadran, et la présence de l'écusson saoudien et du nom royal renforcent encore son attrait et sa signification. Cette montre est en très bon état, préservant son intégrité historique et esthétique. Sa provenance, liée au roi Saoud bin Abdulaziz Al Saud, ajoute un niveau inégalé d'exclusivité et d'intrigue. La montre est le symbole d'une époque révolue, reflétant l'élégance et les pratiques diplomatiques des années 1950/60. La montre Universal Genève en or rose 14 carats des années 1950, dotée du mouvement manuel Calibre 332, est un garde-temps extraordinaire qui allie un savoir-faire exceptionnel à une riche signification historique. Sa provenance royale unique, son design élégant et son excellent état en font une pièce très convoitée par les collectionneurs et les amateurs. Plus qu'un simple instrument de mesure du temps, cette montre est un remarquable morceau d'histoire et un témoignage de l'élégance intemporelle de l'Universal Genève.

51