MONTRE BRACELET AUTOMATIQUE POUR HOMME EN ACIER INOXYDABLE ET EN OR JAUNE 18 CARATS, RARE ET DE COLLECTION. DATEJUST AVEC UN CADRAN KHANJAR. Marque : Rolex Modèle : Datejust Khanjar Dial Référence du boîtier : 16013 Année : Circa 1987 Mouvement : Automatique, 27 rubis, Cal. 3035, No. 1818095 Cadran : Soleil argenté, index appliqués dorés avec points appliqués au tritium, division extérieure noire des minutes, aiguilles bâton dorées avec application de tritium, aiguille centrale dorée des secondes, guichet de date à la position 3 heures avec disque de calendrier blanc et chiffres arabes noirs, cadran " T Swiss Made T ", Khanjar rouge (écusson royal d'Oman) à la position 6 heures Matière : Or jaune 18 carats et acier inoxydable Bracelet : Bracelet jubilé, boucle déployante Signé : Cadran, mouvement, boîtier, bracelet, fermoir Dimension : 36 mm Accessoires : Pochette de voyage Rolex verte Rolex, fondée en 1905, a une longue histoire de production de garde-temps qui allient précision, durabilité et design intemporel. La Datejust, lancée en 1945, a été la première montre-bracelet dotée d'une fonction de changement automatique de la date. L'inclusion de l'emblème Khanjar sur le cadran signifie qu'il s'agit d'une commande spéciale ou d'un cadeau, ce qui ajoute une valeur historique et culturelle à cette montre déjà prestigieuse. Cette Rolex Datejust, dotée d'un rare cadran Khanjar, est un exemple étonnant de l'engagement de Rolex en faveur du luxe et de la précision. Réalisé en acier inoxydable et en or jaune 18 carats, ce garde-temps de 1987 est une véritable pièce de collection. Son cadran Khanjar unique ajoute un élément d'exclusivité et de signification culturelle, ce qui en fait un ajout remarquable à toute collection. Le point fort de cette montre est son cadran Khanjar argenté et soleillé. L'emblème Khanjar, symbole du sultanat d'Oman, est mis en évidence sur le cadran, ce qui fait de cette montre une pièce de collection rare et très recherchée. La finition soleillée ajoute de la profondeur et de la dimension, renforçant l'attrait visuel du cadran. Les cadrans Khanjar sont connus pour leur rareté et sont souvent associés à des commandes spéciales ou à des cadeaux du sultanat d'Oman, ce qui confère à la montre une signification historique et culturelle. La montre présente un boîtier robuste en acier inoxydable associé à une lunette cannelée en or jaune 18 carats, créant un contraste saisissant qui respire le luxe. La combinaison de ces matériaux garantit à la fois la durabilité et l'élégance. La taille du boîtier offre une présence équilibrée au poignet, ce qui permet de l'utiliser aussi bien pour des occasions formelles que décontractées. Le boîtier est complété par l'emblématique bracelet Jubilé en acier inoxydable et en or jaune 18 carats, réputé pour son confort et son design intemporel. Les maillons de fin de bracelet sont estampillés 455 et la boucle déployante est estampillée K11 et 62523H.18, ce qui garantit l'authenticité et l'originalité de la montre. Ces estampilles confirment l'originalité du bracelet et renforcent l'attrait de la montre pour les collectionneurs. Les maillons complexes du bracelet Jubilé ajoutent à l'élégance et à la sophistication de la montre. Au cœur de cette Rolex Datejust se trouve le calibre 3035, un mouvement automatique réputé pour sa précision et sa fiabilité. Le calibre 3035 est doté d'une fonction de quickset de la date, qui permet d'ajuster facilement la date. Ce mouvement assure un chronométrage précis et des performances robustes, conformes à la réputation d'excellence de Rolex. Cette montre, datant de 1987, est remarquablement bien conservée, gardant son charme et sa fonctionnalité d'origine. Le fond vissé, estampillé à l'intérieur du numéro de référence 16000, confirme son authenticité et les détails de sa production. L'excellent état de la montre, ainsi que ses caractéristiques d'origine, en font une pièce très recherchée par les collectionneurs. Pour les collectionneurs, la Rolex Datejust avec cadran Khanjar est une pièce très convoitée. La combinaison de matériaux luxueux, d'un mouvement fiable et d'un cadran Khanjar rare et significatif en fait une pièce à part dans toute collection. L'excellent état de la montre et ses caractéristiques originales renforcent encore son attrait, ce qui lui permet de rester un ajout précieux à tout répertoire horloger. La Rolex Datejust avec cadran Khanjar en acier inoxydable et en or jaune 18 carats est un exemple remarquable de l'héritage de Rolex en matière de luxe et de précision. Son design frappant, son mouvement perfectionné et son importance historique en font une pièce convoitée par les collectionneurs et les amateurs. Cette montre est plus qu'un simple instrument de chronométrage ; elle témoigne de l'excellence durable de Rolex et célèbre la maîtrise horlogère.

34
Aller au lot
<
>

Estimation 10 000 - 12 000 GBP
Mise à prix 7 000 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %