UNE ÉLÉGANTE MONTRE BRACELET AUTOMATIQUE EN ACIER INOXYDABLE ET OR JAUNE 18 CARTIER POUR DAMES. SANTOS OCTAGONAL CLASSIC. Marque : Cartier Modèle : Santos Octagonal Classic Année : Circa 1980's Mouvement : Cadran : Blanc, chiffres romains noirs, division extérieure des minutes noire, aiguilles glaives bleuies, aiguille centrale des secondes bleuie, guichet de la date à 3 heures avec disque calendaire blanc et chiffres arabes noirs Matière : Acier inoxydable et or jaune 18 carats Bracelet : Acier inoxydable et or jaune 18 carats, fermoir déployant : Acier inoxydable et or jaune 18 carats Bracelet : Acier inoxydable et or jaune 18 carats, boucle déployante Signé : Cadran, mouvement, boîtier, bracelet Dimension : 30mm Cartier, fondée en 1847, a une longue histoire dans la production de garde-temps qui allient précision, luxe et design intemporel. La Santos, créée en 1904 pour l'aviateur Alberto Santos-Dumont, est l'un des modèles les plus emblématiques de Cartier. Cette version des années 1980 perpétue l'héritage de la ligne Santos, offrant à la fois fonctionnalité et style exquis. Son exquise montre-bracelet Cartier Santos Octagonal Classic des années 1980 illustre l'engagement de Cartier à associer un design luxueux à un savoir-faire artisanal de qualité supérieure. Fabriqué en acier inoxydable et en or jaune 18 carats, ce garde-temps automatique offre une esthétique raffinée et élégante, ce qui en fait un choix idéal pour les collectionneurs et les amateurs avertis. La montre présente un cadran blanc classique qui a développé une patine bleue distinctive au fil du temps, ajoutant à son caractère et à son attrait vintage. Orné de chiffres romains noirs et d'une minuterie extérieure noire, le cadran assure une excellente lisibilité. Les aiguilles glaives bleuies et l'aiguille centrale des secondes ajoutent une touche de luxe et complètent le design général. Le cadran comprend également un guichet de date à la position 3 heures, avec un disque de calendrier blanc et des chiffres arabes noirs, ce qui renforce la fonctionnalité de la montre. Cette combinaison d'éléments crée un look harmonieux et sophistiqué, à la fois fonctionnel et élégant. La Cartier Santos Octagonal Classic est logée dans un robuste boîtier en acier inoxydable avec des accents en or jaune 18 carats, mesurant 30 mm de diamètre. Les surfaces polies et les lignes raffinées du boîtier reflètent l'engagement de Cartier en faveur d'un savoir-faire supérieur et d'un design intemporel. La lunette octogonale emblématique ajoute une touche d'élégance distinctive. Cette combinaison de matériaux crée un look harmonieux et luxueux, qui convient aussi bien aux occasions décontractées que formelles.