Null Eduard Alexander Hilverdink (1846-1891)
Descrizione

Eduard Alexander Hilverdink (1846-1891) Paysage urbain avec des gens et un chien dans la rue, toile datée de 1876, 60x47 cm. Provenance : Acheté à la Galerie des Arts de La Haye en 1975, voir le catalogue ci-joint.

1039

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

École novo-hispanique ; seconde moitié du XVIIIe siècle. "Jésus et la Cananéenne". Huile sur cuivre. Elle présente de légers défauts. Dimensions : 30 x 42 cm ; 37 x 49 cm (cadre). Cette œuvre représente l'un des miracles de Jésus et est racontée dans l'Évangile de Marc au chapitre 7 (Marc 7, 24-30) et dans l'Évangile de Matthieu au chapitre 15 (Matthieu 15, 21-28). Dans Matthieu, l'histoire est racontée comme la guérison de la fille d'une femme cananéenne. Selon les deux récits, Jésus a exorcisé la fille de la femme alors qu'il voyageait dans la région de Tyr et de Sidon, en raison de la foi manifestée par la femme. Le passage pertinent de Matthieu 15:22-28 se lit comme suit : "Une femme cananéenne, de ce pays-là, fut exorcisée : Une Cananéenne de cette région vint trouver Jésus en criant : "Seigneur, Fils de David, aie pitié de moi ! Ma fille est possédée par un démon et souffre terriblement". Jésus ne répondit rien. Ses disciples s'approchèrent de lui et lui dirent : "Renvoie-la, car elle ne cesse de crier après nous. "Il répondit : "Je n'ai été envoyé qu'aux brebis perdues d'Israël". La femme s'approcha et s'agenouilla devant lui. "Seigneur, aide-moi", dit-elle. Il lui répondit : "Ce n'est pas bien de prendre le pain des enfants et de le jeter aux chiens." "Oui, Seigneur", dit-elle. "Mais même les chiens mangent les miettes qui tombent de la table de leur maître. Alors Jésus lui dit : "Femme, tu as une grande foi ! Ta fille est guérie." Et sa fille fut guérie à l'heure même. Il convient de mentionner que, sous la domination coloniale espagnole, une peinture principalement religieuse a été développée, visant à christianiser les peuples indigènes. Les peintres locaux s'inspiraient des œuvres espagnoles, qu'ils suivaient littéralement en termes de types et d'iconographie. Les modèles les plus fréquents étaient les anges arquebusiers et les vierges triangulaires, mais ce n'est que dans les premières années du XIXe siècle, à l'époque de l'indépendance et de l'ouverture politique de certaines colonies, que plusieurs artistes ont commencé à représenter un nouveau modèle de peinture doté d'une identité propre. Il présente des défauts mineurs.

Rudolf Donnerhack, 10 scènes postales Série avec des scènes historiques de l'histoire postale du Vogtland avec texte explicatif, dont "Postreiter 1550" devant Elsterberg, "Botenläufer 1650" devant un village de l'ancien Vogtland, "Postmeister 1770" devant une diligence postale, "Der Postillon 1780" devant la silhouette de l'ancien village de Pöhl, "Der Posthauswirt 1810" devant la maison de poste de Neudörfel, "Postfußbote 1833" devant Reichenbach dans le Vogtland, "Der Postillon 1836" devant une diligence, "Handwerksbursche 1840" devant un paysage de montagne, "Landbriefträger 1859" devant la silhouette de Ruppertsgrün et "Stadtbriefträger 1860" devant le décor urbain de Plauen dans le Vogtland, techniques mixtes (encre et aquarelle sur crayon), signées et datées en bas à droite "Rud. Donnerhack [19]76", traces d'âge et jaunies, anciennement encadrées comme des pendants sous verre, dimensions du pli env. 48 x 36 cm chacune, étiquette jointe "Aquarelle de R. Donnerhack Plauen" dans le support 10,5 x 15 cm. Informations sur l'artiste : dt. Peintre et historien du patrimoine (1903 Plauen à 1980 Plauen), élève de l'école d'art de Plauen pour l'industrie textile, plus tard actif comme peintre de salon, jusqu'en 1922 itinérant à travers l'Autriche, le sud de l'Allemagne, la Hongrie, la Roumanie et la Tchécoslovaquie, ensuite brièvement actif comme mineur, 1923-26 émigration en Argentine, Paraguay et Chili, à partir de 1926, formation continue en décoration artistique d'intérieur auprès d'Alexander Baranowsky à l'école des arts appliqués de Dresde, puis activité d'apprenti peintre, puis de maître peintre, service militaire à partir de 1940, 1951-70 directeur du musée du Vogtland à Plauen, puis artiste indépendant, membre de l'association des artistes plasticiens (VBK) de la RDA et de l'association artistique "Burgsteiner", source : Frank Weiß "Malerei im Vogtland" et Wikipedia.

Berger dans un paysage arcadien Paysage d'été poétique, probablement italien, avec des garçons promenant leur chien, au pied de rochers de grès déchiquetés au bord d'un lac, peinture de genre romantique, en glacis, parfois légèrement pâteuse, dans des tons chauds, huile sur toile, en bas à droite, en partie cachée par le pli, monogramme ligaturé et daté "HK 1864", il s'agit peut-être d'une œuvre de Hermann Reichsfreiherr von Königsbrunn [cf. Monogrammlexikon Goldstein], à propos duquel Wurzbach remarque dans le "Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich" (1864) "... Seuls deux tableaux à l'huile de lui ont été exposés à l'association autrichienne des beaux-arts, à savoir en novembre 1860 : "Vorhof eines indischen Tempels mit dem heiligen Feigenbaum nebst eines Dagoba", et en septembre 1863 : "Tank im nördlichen Ceylon", tous deux témoignant d'un talent important pour le paysage, et le dernier d'une facture si charmante et captivante pour le regard qu'il s'est ... [contre une concurrence éminente], a su s'imposer. ...", c'est surtout l'influence de Johann Fischbach qui devrait résonner dans notre tableau, à propos duquel Wikipedia remarque "... Fischbach est, avec Moritz von Schwind et Ludwig Richter, l'un des représentants les plus respectés du Biedermeier autrichien. Avec une grande sensibilité picturale, il représente avant tout le confort, la rêverie et l'intimité, mais n'abandonne jamais le rapport à la réalité. En quête permanente d'un "monde sain" et d'une harmonie parfaite entre la nature et l'homme, c'est dans la vie paysanne qu'il trouve la réalisation la plus proche de ces idéaux du romantisme et du Biedermeier. Il ... peint des pêcheurs, des contrebandiers et des chasseurs, des bergers et des bergères dans le paysage, sans jamais tomber dans le côté lisse d'une peinture de salon. ...", petites retouches, joliment encadré dans une moulure florentine, dimensions de la pliure env. 40 x 58 cm. Informations sur l'artiste Hermann von Königsbrunn : en fait Hermann Reichsfreiherr von Königsbrunn, aussi Königsbrun juriste, peintre paysagiste, dessinateur et illustrateur autrichien (1823 Radkersburg/Styrie à 1907 Graz), d'abord destiné à devenir juriste et études de droit à Graz, ici élève privé en dessin de Josef Kuwasseg, ensuite études de droit à l'académie thérésienne de Vienne, à partir de 1845 dans la fonction publique autrichienne, en 1848 participation à la révolution de mars à Vienne, en décembre 1848 licenciement de la fonction publique et fuite à Munich, ici se tourne vers la peinture et devient élève de Leopold Rottmann à Munich, réalise à Munich des copies d'après Eduard Schleich, séjour à Graz en 1849 et à Salzbourg en 1850, rejoint ici Johann Fischbach, puis marche vers Bruck an der Mur et Graz, fin 1852 en compagnie de l'industriel styrien Franz Ritter von Friedau le Jeune, avec le zoologue Ludwig Karl Schmarda, expédition de 10 mois en Grèce, en Égypte et à Ceylan, puis, avec le soutien de Franz Ritter von Friedau, trois ans de perfectionnement artistique à Düsseldorf, est reçu lors d'un séjour à Berlin par le roi de Prusse Friedrich Wilhelm IV. et Alexander von Humboldt, env. 1856 retour à Graz, entreprend un voyage d'étude de deux mois à Corfou avec une bourse du Land, sa "Grande vue de Gastouri" réalisée ici a été achetée par l'empereur François-Joseph, 1863/64 voyage à Rome avec le soutien du comité du Land de Styrie, 1868 nommé professeur à l'école d'art du Land de Styrie à Graz, y travaille jusqu'en 1892, source : Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Monogrammlexikon Goldstein, Constantin von Wurzbach "Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich", Fuchs, autobiographie de 1894, Müller-Singer et Wikipedia.

Josef Willroider, étude rurale Vue sur une route de campagne qui passe devant une ferme, dans la prairie devant la maison principale des poules qui paissent parmi le linge qui flotte au vent sur une corde, au centre de l'image des personnages devant des arbres aux feuilles en partie fanées par l'automne, étude saisie rapidement, qui place le spectateur brusquement dans l'image avec un pinceau plein de caractère, huile sur toile contrecollée sur carton, vers 1900, signée en bas à gauche "J. Willroider", annotations en plomb difficilement lisibles au verso du cadre, numéroté "989" de la main de l'artiste sur le carton et annotation difficilement lisible, probablement "Auveray" ou "Auvery", support légèrement ondulé dans la zone du ciel en raison d'un décollement partiel du contrecollage, encadré sous verre dans une baguette de gomme-laque d'époque avec de petits accrocs, dimensions des plis env. 25 x 34,5 cm. Informations sur l'artiste : paysagiste, dessinateur et graphiste autrichien (1838 Villach/Carinthie à 1915 Munich, frère aîné de Ludwig Willroider, apprentissage de menuisier dans l'entreprise paternelle, premières leçons de peinture avec le peintre Ludwig Canziani, à partir de 1860 établi à Munich et fait la connaissance d'Eduard Schleich l'aîné, à partir de 1866 à Düsseldorf et fait la connaissance d'Oswald et d'Andreas Achenbach, à partir de 1870 membre de l'association d'artistes Malkasten, voyages d'études en Hollande et sur la Mer du Nord, en 1882 nommé membre d'honneur de l'Académie des Arts à Munich, en 1889 retour à Munich et emménagement dans un atelier avec son frère cadet, à la fin du 19ème siècle, il devient membre de l'Académie des Arts de Munich. Au début du XXe siècle, Josef Willroider comptait avec son frère parmi les plus importants peintres de paysages de son époque, œuvres dans de nombreux musées et collections, source : Thieme-Becker, Wurzbach et Internet.