PANNEAU GREC EMBROIDÉ DE MAIDENES ET DE MOTIFS D'AVIAIRE Îles grecques, ex-provinces occidentales ottomanes, seconde moitié du XIXe siècle Le panneau rectangulaire allongé en lin fauve à armure toile, finement travaillé avec des fils de coton ocre, roux, rose pâle, blanc et bleu, présente un motif symétrique et directionnel d'urnes florales et d'oiseaux en vol, perchés sur des branches végétales, alternant avec des vierges stylisées vêtues de costumes traditionnels, avec un motif symétrique et directionnel d'urnes florales et d'oiseaux en vol ou perchés sur des branches végétales, alternant avec des jeunes filles grecques stylisées vêtues de costumes traditionnels, le fond étant égayé par des fleurs, du feuillage et des treillis, à l'intérieur de bordures décoratives concentriques avec d'autres motifs floraux, monté, émaillé et encadré, 54cm x 134cm y compris le cadre.

275