CORNE À BOIRE (KHANTSI) GEORGIENNE AVEC MONTURES EN ARGENT NIELLOISE Probablement Tbilissi, Géorgie, Asie centrale, seconde moitié du XIXe siècle De forme courbe typique, le khantsi est généralement fabriqué à partir d'une corne de bélier ou de chèvre de montagne, et doté de montures en argent niellé autour du bord et de l'extrémité effilée et pointue, l'embout étant conçu comme une tête de canard avec un bec largement ouvert, avec une chaînette de suspension attachée au bord et à l'extrémité, utilisée autrefois pour suspendre le cornet à boire à une ceinture et, plus récemment, sur les murs des demeures géorgiennes en attendant d'être utilisée pour les rituels de toastage et de consommation du vin supra, les deux montures sont individuellement estampillées "875" précédé d'un profil de tête d'homme et "AM4" ( ?), 6 cm de diam. et 27,5 cm d'épaisseur.), 6 cm de diamètre et 27 cm de long. Une corne à boire très similaire, attribuée à la ville de Tbilissi et datée d'environ 1850, dotée d'une borne à tête de canard analogue, fait partie de la collection permanente du British Museum (inv. n° OA.9469).

274