FRAGMENT DE TAPISAGE FIGURAIRE DE TYPE AUBUSSON AVEC TÊTE DE TURC Probablement Aubusson ou Felletin, France, XVIIIe siècle De forme rectangulaire, tissé en fils de laine polychromes, représentant le profil d'un souverain turc, d'un ambassadeur ou d'un membre de l'élite de la cour, caractérisé par une barbe brun clair au menton, portant une somptueuse coiffe incrustée de pierres précieuses avec un turban jaune ocre plié à plusieurs reprises autour de la base, avec des épaulettes serties de pierres précieuses sur les épaules, ce fragment faisait autrefois partie d'un panneau figuratif plus important, peut-être un panneau de style AUBUSSON, Le fragment faisait autrefois partie d'un panneau figuratif beaucoup plus grand représentant peut-être une rencontre diplomatique ou un événement historique. Les bords bordés ont été doublés de laine bleu cobalt avec la date de 1944 et les initiales "MD", monté sur un cadre en bois doré, plâtré et incrusté de miroirs, 57.5cm x 49.5cm y compris le cadre.

271