λ BOÎTE DE SCRIBE HISPANO-MORESQUE EN IVOIRE ET EN NOYER MUDEJAR Barcelone, Espagne post-nasride, XVIe-XVIIe siècle De forme rectangulaire, reposant sur une base en bois ordinaire, surmontée d'un couvercle à charnière, l'extérieur est recouvert d'une fine marqueterie de micro-mosaïques d'ivoire, d'os et de bois teinté (taracea), le décor du couvercle consiste en un grand champ central avec un entrelacs répété d'étoiles à cinq, neuf et douze branches, entouré d'une frise de motifs stellaires plus géométriques, les côtés avec des motifs similaires accompagnés de bandes ajourées, de volutes entrelacées et d'une rangée d'arcs ogivaux inversés autour de la base, l'intérieur doublé de velours rouge bourgogne, 7.5cm x 22.5cm x 13.5cm. λ Cet article peut nécessiter des licences d'exportation ou CITES pour quitter le Royaume-Uni. Il incombe à l'acheteur de se renseigner sur les exigences spécifiques de son pays en matière d'exportation et de s'y conformer, et de s'assurer que les lots disposent des licences nécessaires avant l'expédition.

270