PLAQUE EN RELIEF EN PLÂTRE, DORÉE ET PEINTE EN POLYCHROMIE, DE STYLE HISPANO-MAURESQUE : EL MIHRAB EN EL ORATORIO DE EL PARTAL, ALHAMBRA PALACE Grenade, Andalousie, sud de l'Espagne, fin du XIXe siècle, signée par Fernandez Castro De forme rectangulaire traditionnelle, moulée, sculptée, dorée et peinte en polychromie, le relief reproduit la version de conservation pré-moderne, légèrement romancée, de la niche élaborée du mihrab dans l'oratoire du palais El Partal, à l'intérieur du complexe de l'Alhambra à Grenade, construit par le souverain nasride Muhammad III (r. 1302 - 09), le relief architectural se caractérise par des arcs polylobés et des arcs en fer à cheval typiques, des motifs arabesques feuillus denses, des plafonds à muqarnas à l'intérieur de la niche principale, des panneaux de carreaux stellaires et géométriques polychromes sur la face avant, et plusieurs frises épigraphiques dans une variété d'écritures calligraphiques, y compris le coufique noué et le thuluth, certaines répétant la devise nasride Wa La Ghaliba Illa-llah (il n'y a de conquérant qu'Allah), signées par le fabricant Fernandez Castro dans le coin inférieur gauche, dans un cadre en bois noir, 46cm x 34.5cm x 12cm y compris le cadre.

269