VASE EN POTERIE IZNIK SURGLAÇÉE, ENAMELÉE DE ROSE ET DORÉE Commandé par Tiffany & Co. New York, attribué à James Macintyre & Co. Ltd, Staffordshire, Angleterre, vers 1888 - 94 1888 - 94 De forme piriforme prononcée, reposant sur une base circulaire concave, s'élevant vers un haut col effilé avec un bord légèrement évasé, et deux anneaux dorés étroits autour des épaules et à mi-hauteur du col, recouvert d'une glaçure brillante et transparente, émaillé en rose magenta et doré, l'extérieur est décoré d'un répertoire floral et végétal rappelant les objets islamiques, en particulier les vases ottomans d'Iznik, avec des tiges en rosette pulvérisant des feuilles dentelées stylisées (feuilles saz) et des volutes de lotus, avec des festons végétaux occidentalisés et des palmettes en forme d'arabesques, la base est estampillée Tiffany & Co. New York, 'no. 48', et le monogramme du fabricant, 40cm de haut.

265