RARE FEUILLE DE POTERIE CANTAGALLI OTTOMAN DE TYPE DAMASQUE AVEC ANIMAUX SAUVAGES ET FLEURS Manufacture Cantagalli, Florence, Italie, ca. 1900 - 1949 De forme carrée, peint en bleu de cobalt, violet de manganèse et vert avec des contours noirs sur un fond blanc, représentant un lion errant au premier plan, un couple de renards au-dessus et, dans le coin supérieur gauche, un coq, symbole emblématique de Cantagalli, le fabricant italien de poteries, le tout sur un fond vibrant de rosettes, de tulipes et de feuillage, estampillé "CANTAGALLI" au dos, le poinçon du fabricant en usage dans la première moitié du 20e siècle, monté sur un cadre en bois foncé, 21.2cm x 21.2cm y compris le cadre.

263