BOUTEILLE EN POTERIE QAJAR BLEUE ET BLANCHE D'ORIGINE CHINOISE, PROPRIÉTÉ D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE Iran, fin du XVIIIe - XIXe siècle De forme piriforme comprimée typique, reposant sur un pied circulaire évasé, s'élevant jusqu'à un haut col effilé avec un large bord évasé et un anneau bombé en dessous, peinte en bleu cobalt sur un fond blanc cassé, une frise décorative de frettes géométriques embellissant le pied, un bandeau de nuages chinois "ru" autour de la base, des épaules et de l'anneau du col, le corps décoré de personnages d'inspiration chinoise dans un jardin, tenant différents récipients et admirant la nature qui les entoure, l'un des messieurs tenant une bouteille de forme similaire à celle du présent lot, créant presque un effet de trompe-l'œil, le col présentant deux fines tiges végétales et des oiseaux perchés sur leurs branches, 36.5cm de haut. Provenance : Chiswick Auctions, Londres, 22 avril 2020, lot 187.

259