COUPE EN POTERIE SILHOUETTE PEINTE EN NOIR ET GLAÇÉE D'ARABESQUE Kashan, Iran, XIIe siècle De forme profondément arrondie, reposant sur un pied court et évasé, s'élevant jusqu'à un cavetto incurvé et un bord s'avançant vers l'intérieur, le corps en fritte moulé, sculpté, peint en noir et recouvert d'une glaçure turquoise monochrome, l'intérieur décoré d'un grand motif d'arabesque stylisée avec un feuillage en forme de cœur, l'extérieur uni, la base marquée au stylo "48", 18.5 cm de diamètre et 7,3 cm de hauteur.

257