QUATRE RÉCIPIENTS EN POTERIE QAJAR POLYCHROMES À MOTIFS VÉGÉTAUX ET FLORAUX Téhéran, Iran, seconde moitié du XIXe siècle Comprenant un plat circulaire typique de Téhéran des années 1880, de forme arrondie peu profonde, reposant sur un pied fin et s'élevant jusqu'à un bord légèrement évasé, peint en bleu de cobalt, turquoise, rose manganèse et jaune antimoine avec des contours noirs sur un fond blanc laiteux, l'intérieur décoré de plusieurs bandes concentriques présentant un entrelacs au centre, une rosette rose et des fleurs d'hyacinthe ou de lotus bleues stylisées sur l'antre, et jaune antimoine avec des contours noirs sur un fond blanc laiteux, l'intérieur décoré de plusieurs bandes concentriques présentant un entrelacs au centre, une rosette rose et des fleurs de jacinthe ou de lotus stylisées sur le cavetto, et des tiges de rosettes jumelées, des festons végétaux et des clôtures entrecroisées sur le bord, l'extérieur uni, 28 cm de diam.; deux vases, le premier de forme globulaire à bord cylindrique, décoré de bouquets floraux polychromes sur fond bleu cobalt sur le corps et de trois bandes végétales et florales se chevauchant sur les épaules et le bord, 16 cm de haut, et le second de forme conique, de conception plus simple, décoré de grappes de rosettes polychromes sur les côtés inclinés, 21,3 cm de haut ; et un vase safavide de forme ronde, de forme ronde, décoré de grappes de rosettes polychromes sur les côtés inclinés, 21,3 cm de haut.3 cm de haut ; et une bouteille néo-safavide peinte en bleu de cobalt et en noir, de forme piriforme typique avec un col tubulaire effilé, décorée de méandres végétaux en volutes, 23 cm de haut.

254