CINQ ENCENS EN POTERIE MAROCAINE Maroc, Afrique du Nord, vers 1900 Comprenant un encrier monochrome émaillé bleu cobalt, de forme rectangulaire avec les côtés les plus courts arrondis, reposant sur une base plate unie, l'intérieur sculpté avec dix cavités circulaires probablement remplies autrefois d'encres de différentes couleurs, les panneaux latéraux décorés d'une bande plus large avec des médaillons d'étoiles à huit branches répétées et une bande plus étroite au sommet avec un travail de courroie, le bord crénelé, 6.5cm x 12.4xm x 8cm ; et deux paires d'encriers peints en polychromie, dessinés en forme de mosquées à coupole et d'architecture locale, la paire carrée en forme de mosquée 9.8cm x 7.3cm, et la dernière 7.2cm x 10cm.

239