Panneau décoratif en schiste gris sculpté, orné d'arabesques et de fleurs Probablement en Iran timouride ou en Transoxiane, Asie centrale, milieu du XVe siècle - début du XVIe siècle Sculpté en forme de cartouche à palmettes lobées, rempli d'un motif élaboré d'arabesques à double déploiement avec des vignes et des feuillages stylisés, entouré de petites rosettes enchevêtrées, le répertoire décoratif et la forme s'accordent avec les créations métalliques Herati attribuées à l'Iran, Le répertoire décoratif et la forme sont en harmonie avec les créations métalliques Herati attribuées au style Timuride international du XVe siècle. Monté sur un support en métal, 16.Hauteur de 16,5 cm, socle compris. Provenance : Collection privée londonienne depuis les années 1980.

232