ÉTUI À STYLO EN LAITON MOULÉ GRAVÉ DE SYMBOLES CHRÉTIENS Arménie ou provinces orientales ottomanes, seconde moitié du XIXe siècle De forme typique, comprenant un étroit compartiment rectangulaire avec des terminaux arrondis et incurvés, attaché à un encrier bulbeux à facettes sur le devant, l'extérieur gravé d'un certain nombre de motifs décoratifs ottomans traditionnels, y compris des bandes de nœuds, des palmettes en forme de cœur et un quadrillage d'arabesques, sur le col du plumier, à côté de l'encrier, une inscription en caractères arméniens se lisant Ohanessian, peut-être le nom du mécène et du propriétaire, les bornes incurvées décorées de chérubins ailés, et sur le côté extérieur du corps du plumier, un cartouche en forme de goutte rempli du symbole chrétien de l'Agneau de Dieu pur, une allégorie du sacrifice du Christ sur la croix, suggérant que le divit a appartenu à un chrétien arménien et a été spécifiquement commandé par lui, estampillé sur la base de l'encrier d'une marque arménienne, 4.5cm x 25.4cm.

230