SAUCE EN LAITON INCISÉE QAJAR AVEC SCÈNES ZOROASTRIENNES RÉVIVALES ACHAÉMÉNIDES Probablement Ispahan ou Fars, Iran, XIXe siècle De forme hémisphérique, l'intérieur de la petite soucoupe est incisé de plusieurs bandes décoratives concentriques imitant des motifs que l'on retrouve régulièrement dans les productions des centres d'orfèvrerie d'Ispahan et de Fars, comportant un grand médaillon floral entouré de rosettes et de scènes de style néo-achéménide représentant des souverains prouvant leur droit divin à régner, tenant le khvarenah zoroastrien (le splendide anneau royal de gloire), au milieu desquels se trouve le célèbre symbole du farvahar (créature couronnée et ailée tenant le khvarenah), l'extérieur tourné au tour étant uni, 9.8 cm de diamètre.

227