BOÎTE À COUVERCLE EN ARGENT REPOUSSÉ PARSI AVEC MOTIFS ACHAÉMÉNIDES RÉVIVAUX Chiraz, Iran Qajar, seconde moitié du XIXe siècle De forme rectangulaire, les côtés et le couvercle à charnière sont ciselés en relief avec une décoration figurative sur un fond annulaire, avec des motifs archaïques typiques rappelant les reliefs en pierre achéménides de Naqsh-e Rostam et de Persépolis dans la région du Fars, avec des souverains intronisés, un héros combattant une créature mythologique, une scène de procession avec un char au premier plan, et plusieurs envoyés et assistants portant des offrandes et différents attributs, le bord intérieur du couvercle est estampillé sur le côté gauche et une marque d'importation russe sur le bord extérieur de la base sur le côté droit, 5cm x 12cm x 8cm, 347gr.

226