UN ENSEMBLE DE FUMEURS EN LAITON GRAVÉ QAJAR AVEC PORTE-ALLUMETTES ET BOÎTE À CIGARETTES, ET UN PLATEAU EN MÉTAL PERSIEN DE LA MUNTZ METAL CO. Comprenant un porte-allumettes Qajar en laiton bulbeux, gravé de scènes de banquet figuratives dans un cadre naturel autour de la taille et de rinceaux végétaux luxuriants sur le dessus et le dessous, d'une hauteur de 7,4 cm ; une boîte à cigarettes rectangulaire, décorée d'oiseaux sur fond de feuillage dense et de gerbes florales, avec des arabesques sur le dessus et le dessous, d'une hauteur de 7,4 cm.4cm de haut ; une boîte à cigarettes rectangulaire, décorée d'oiseaux sur fond de feuillage dense et de gerbes florales, avec des cartouches arabesques sur les côtés, le répertoire décoratif s'inscrivant dans la lignée des créations en argent Qajar de la fin du 19ème et du 20ème siècle, 4.5cm x 15,5cm x 7,5cm ; et un plateau rectangulaire avec un bord surélevé, arrondi et évasé, l'intérieur décoré d'un grand cartouche d'arabesques de style persan en forme de vase à prunes, sur un fond naturel animé avec de grands arbres avec des oiseaux à l'arrière-plan et des lièvres stylisés au milieu de buissons et d'arbustes au premier plan, tentant de reproduire les modèles Qajar, estampillé à l'arrière avec le British Muntz Metal Co. Patent, Smethwick, Staffordshire, et daté de 1872, 25 cm x 33,5 cm.

220