UNE PAIRE DE PIPES À EAU MINIATURES EN ÉCUME DE MEERSCHAUM SCULPTÉES (NARGILEH OU SHISHA) Eskişehir, nord-ouest de la Turquie, daté de 1929, réalisé par le maître sculpteur Ali Osman Comprenant une quasi-paire de bases de pipes à eau miniatures décoratives en Meerschaum (sépiolite), chacune accompagnée d'un tuyau en cuir bordeaux foncé et d'une embouchure étroite et effilée en ambre, de forme cylindrique arrondie avec des épaules étroites, reposant sur une courte base circulaire, avec une tige tubulaire sculptée de motifs floraux et un orifice pour le tuyau sur le côté, surmontée d'un plateau circulaire en forme d'abat-jour avec des glands, et d'un bol effilé avec des cols floraux, le style et le design étant influencés par les canons décoratifs européens présentant des treillis de vigne et des grappes de raisin sur le corps, la base et le pied étant signés et datés Ali Osman Eskişehir Hamam Sokagi n° 5, et l'embouchure de la pipe à eau.5 1929, le plus grand mesurant 20,7 cm de haut.

219