COUVERTURE INDO-PERSIENNE EN KALAMKARI PILOTÉ Possiblement en Iran ou en Inde pour le marché d'exportation iranien, deuxième moitié du XIXe siècle Le fond blanc en coton imprimé, teint par réserve et peint en indigo foncé, rouge garance, jaune ocre et vert sauge avec des contours noirs, présente un rond central avec des fleurs en volutes et d'autres motifs végétaux sur un fond animé et densément décoré avec des gerbes de fleurs de lotus, des rosettes et des feuillages, au milieu desquels sont perchés plusieurs oiseaux à longues queues, peut-être des paons stylisés, Les quarts du même rond central sont répétés à chaque coin, les bordures extérieures avec des cartouches de rosettes lobées sur fond ocre et des feuilles de boteh vertes en forme de gouttes (paisley), doublées de coton imprimé en bloc polychrome avec des festons de rosettes, bordées de coton indigo taillé en biais, 145.5cm x 113cm.

216