Abadeh, Iran, XIXe siècle De forme courbe typique, en forme de bateau, reposant sur un pied pointu, ovale et évasé, avec des poignées en forme de têtes de dragon stylisées tournées vers le bas de chaque côté, l'extérieur est sculpté et peint en rouge, vert et noir, la décoration consiste en une large bande avec le topos Qajar bien-aimé du gol-o-bolbol (rose et rossignol) sur un fond légèrement annelé, surmontée d'une bande calligraphique nasta'liq plus étroite avec quatre quatrains lyriques contenant des jeux de mots et des références au récipient, le pied avec un médaillon ajouré en forme de diamant de chaque côté, et l'intérieur portant le nom Hasan au crayon, 17cm x 35.5cm. Les récipients en bois fruitier sculptés, ajourés et parfois peints comme le présent bol de mendiant ont souvent été attribués au centre artistique d'Abadeh, près d'Ispahan, réputé pour ses cuillères à sorbet exquises et ses boîtes à couvercle animé décorées de topoï traditionnels dérivés de récits épiques persans, de poèmes d'amour et de poèmes mystiques. Ce kashkul à l'élégant décor de gol-o-bolbol accompagné de quatrains nasta'liq présente toutes les caractéristiques de l'école Qajar Abadeh et peut donc être attribué à ce centre. Un autre exemplaire très similaire, daté de 1166 H (1753 J.-C.), se trouve dans la collection du musée V&A (n° d'acc. 877-1889).

215