λ DAGGER KHANJAR EN ACIER, QAJAR WALRUS IVORY-HILTED Qajar Iran, fin 19ème - début 20ème siècle Avec une lame en acier à double tranchant, courbée et effilée, avec une arête médiane prononcée, le ricasso gravé des deux côtés d'un lion chassant une gazelle au milieu d'une végétation luxuriante, la poignée typique en forme de I sculptée dans un seul bloc d'ivoire marin, 34,3cm de long. λ Cet article peut nécessiter des licences d'exportation ou CITES afin de quitter le Royaume-Uni. Il incombe à l'acheteur de se renseigner sur les exigences spécifiques de son pays en matière d'exportation et de s'y conformer, et de s'assurer que les lots disposent des licences nécessaires avant l'expédition.

213