NEAR PAIR OF POLYCHROME-PAINTED QAJAR POTTERY TILES WITH RIDERS Qajar Iran, 19th century Chacun de forme rectangulaire, peint en bleu cobalt, turquoise et violet manganèse avec des contours noirs sur un fond blanc laiteux, recouvert d'une glaçure épaisse, brillante et transparente, chacun représentant la même scène avec de légères variations mettant en scène un jeune Qajar bien habillé avec un volumineux turban à plusieurs plis chevauchant son cheval, son bras gauche tendant la main vers un grand oiseau ressemblant à un phénix au sommet de la scène, peut-être l'oiseau mythique persan des épopées connu sous le nom de simurgh, plusieurs fleurs en forme d'oiseau, Le bras gauche est tendu vers un grand oiseau ressemblant à un phénix au sommet de la scène, peut-être l'oiseau mythique persan des épopées connu sous le nom de simurgh, plusieurs tiges florales au premier plan et des bâtiments Qajar avec de hautes portes iwan à l'arrière-plan, un rinceau végétal entrelacé répété au sommet de chaque carreau, le verso uni avec des autocollants de provenance, le plus grand de 34.5cm x 26.5cm. Provenance : Poggio Bracciolini Casa d'Aste, Florence, Italie, 15 - 21 décembre 2023.

207