DEUX MANUSCRITS : UN "MIROIR POUR LES PRINCES" PERSIEN ILLUSTRÉ ET DES PRIÈRES RITUELLES ARABES Iran Qajar et Turquie ou Irak ottoman, le premier daté de 1247 H (1831 J.-C.) et le second de 1105 H (1693 - 94 J.-C.) Comprenant un manuscrit persan sur papier ligné filigrané, 198 f., sans feuillets volants, avec 12 f. à la page en écriture nasta'liq à l'encre noire, pas de feuille volante, avec 12ll. à la page d'écriture nasta'liq à l'encre noire, un manuscrit Qajar avec des scènes tirées des épopées littéraires et du genre "miroir pour les princes", des mots-clés, des titres et des sections importantes en rouge, avec 11 pages illustrées dans un style Qajar provincial naïf, encadré par des règles rouges, dans une reliure en cuir de veau rouge foncé (manque la couverture), le panneau de texte 11cm x 7cm, la page 15,5cm x 9,5cm ; et un manuscrit arabe sur du papier ligné, 184ff, 5 feuilles volantes, 21ll. à la page en écriture naskh à l'encre noire, avec des notes marginales et des surlignements en rouge, un guide complet sur les pratiques rituelles et les prières islamiques, y compris les étapes et les circonstances spécifiques pour effectuer la purification (wudu, etc.), signé par Hajj Mustapha Bin Abdel Nabi et daté de 1105 de l'Hégire, dans des règles rouges, le panneau de texte 14,5cm x 7,5cm, la page 18,5cm x 13,5cm.

195