AL-KITAB AL-MUBARAK : UN MANUSCRIT GÉOMANTIQUE AVEC DES CARTES ET DES DIAGRAMMES Iran, daté Muharram 1032 AH (novembre - décembre 1622), signé par Mohammad bin Mohammad Al-Haqir Manuscrit arabe sur papier, 110ff, pas de feuillets volants, avec 21ll. à la page en écriture naskh fluide à l'encre noire et rouge, une compilation complète d'écrits sur les pratiques géomantiques et divinatoires islamiques avec les mots, titres et sections pertinents surlignés en rouge, les mots clés, les numéros de page en chiffres arabes dans le coin supérieur gauche, comprenant plusieurs tableaux, diagrammes rituels, carrés magiques, calculs abjad, et listes de symboles talismaniques et magiques, en particulier les sept sceaux islamiques, avec leurs pouvoirs et attributs, dans une reliure en papier gaufré avec un dos en tissu rouge, la page 21cm x 15cm.

193