MANAR AL-USULAYN DE JALAL AL-DIN BIN 'UMAR BIN MUHAMMAD AL-KHABBAZI (D. 1291 AD) Probablement Égypte ou Syrie, provinces mameloukes, daté du mardi 23 Rabi al-Awwal 749 AH (21 juin 1348 AD), signé Ahmad Bin Amir Dawud Bin Ibrahim Manuscrit arabe sur papier vélin, Manar al-Usulayn ou peut-être Al-Mughni fi Usul al-Fiqh, un traité sur la jurisprudence Hanafi, 176ff, 2 feuilles volantes modernes, avec 28ll. à la page en écriture naskh à l'encre noire, avec des notes marginales occasionnelles et des rehauts en rouge, le premier folio avec une note de propriété ultérieure avec la date 1001 AH (1592 AD), dans une reliure européenne du début du 20ème siècle, la page 23.4cm x 16cm. Provenance : The Hagop Kevorkian Fund, Sotheby's Londres, 18 avril 1983, lot 31 ; puis Christie's Londres, 24 avril 2015, lot 265.

191