COMPENDIUM DES SCIENCES, Y COMPRIS LA CHIMIE ET LA PHILOSOPHIE Probablement Iran ou Irak, daté de Jumada al-Thani 1244 AH (décembre 1828 AD), signé par Mohammad al-Mostafa Bin Shamseddin Manuscrit arabe sur papier ligné, 155ff, pas de feuille volante, avec 11ll. à la page d'écriture naskh à l'encre noire, avec des mots et des sections marqués en rouge, des notes marginales abondantes et des commentaires dans une variété de mains, comprenant plusieurs tableaux, grilles et diagrammes vers la fin, y compris des sections spécifiques sur la théorie, la chimie, la philosophie et d'autres sciences islamiques majeures, daté mardi, la fin de Jumada al-thani 1244 AH et signé par Mohammad al-Mostafa Bin Shamseddin, dans une reliure en cuir brun estampé avec des médaillons d'arabesques, la page 20cm x 15cm.

189