Un coffret en bois dur sculpté et incrusté de coquillages MORO Probablement Mindanao, provinces Moro, Philippines du Sud, Asie du Sud-Est, début des années 1900 De forme rectangulaire typique, reposant sur quatre pieds en console, la base et le couvercle à charnière sont incrustés de mosaïque de micro-marqueterie de coquillages et sculptés sur tous les côtés à l'exception du dos, chaque panneau présentant de grandes volutes feuillagées entrelacées avec des fleurs et des bourgeons exotiques, La technique et le répertoire décoratifs sont typiques du travail des Moro (communautés musulmanes philippines). La forme du coffre fait clairement écho aux coffres et armoires en marqueterie espagnols et portugais des XVIe et XVIIe siècles, l'intérieur étant uni, 48 cm x 99 cm x 49 cm.
178