COQUILLE DE COCOTON ANGLO-INDIENNE CULOTÉE AVEC UN ÉCRAN HÉRALDIQUE ET DES MONTANTS EN ARGENT ESTAMPÉS SHEFFIELD 1878 Sri Lanka et Angleterre, seconde moitié du XIXe siècle La coquille de noix de coco brun foncé, de forme ovoïde et ovoïde, percée à la base, est abondamment sculptée à l'extérieur en trois registres décoratifs principaux, la bande centrale, la plus large, comportant un écu héraldique noble non détecté surmonté d'un feston où l'on peut lire en lettres de l'alphabet romain "III BE WA BY", l'écu étant probablement divisé par fasce ou empalé dans un format inhabituel pour les armoiries maritales, présentant une souche d'arbre avec du feuillage au sommet, et une urne avec une couronne de laurier et d'autres feuillages en bas, sous le blason un grand visage mythique de kirtimukha vaporisant des rinceaux végétaux sinueux, irradiant toute la surface avec des rinceaux de lotus entrelacés et des tiges de rosettes luxuriantes, avec d'élégantes feuilles enroulées tout au long du blason, entouré de deux bandes plus étroites avec des feuilles de palmettes stylisées en forme de cœur et une bande perlée continue en haut et en bas, accompagné de montures en argent de Sheffield estampillées 1878, fabriquées par Shrewsbury Works, l'orfèvre de Shieffield Martin, Hall & Co., 25 cm de haut.

174