λ UN ENCENDRIER OCTAGONAL BIDRI INLAIDÉ D'ARGENT AVEC UN SUPPORT SADELI INLAIDÉ D'IVOIRE Bidar, Deccan, Inde centrale, la base provenant probablement de Mumbai, seconde moitié du XIXe siècle Comprenant un encrier à couvercle, de forme octogonale, l'intérieur divisé en trois compartiments individuels pour l'encre, la poudre et la suie, chacun surmonté d'un couvercle en argent, chacun surmonté d'un couvercle en argent, la décoration extérieure incrustée d'argent disposée en registres horizontaux se chevauchant, comprenant des tiges de rosette sur la base, un treillis de fleurs de lotus autour des bords du couvercle, et deux bandes concentriques de feuillage et de palmettes stylisées sur le dessus du couvercle, 10cm x 10.5cm ; et un support octogonal en sadeli assorti, incrusté de marqueterie en micro-mosaïque d'ivoire, de fil métallique, d'os teinté et de tesselles de bois en forme d'étoiles miniatures, l'intérieur tapissé de feutre vert, la base tapissée de velours brun, 2,3cm x 17cm. λ Cet article peut nécessiter des licences d'exportation ou de CITES pour quitter le Royaume-Uni. Il incombe à l'acheteur de se renseigner sur les exigences spécifiques de son pays en matière d'exportation et de s'y conformer, et de s'assurer que les lots disposent des licences nécessaires avant de les expédier.

172