Peinture sur verre inversé d'une réunion musicale indienne à l'intérieur d'un palais Chine réalisée pour le marché d'exportation indien, XIXe siècle Pigments opaques, émaux polychromes, lavis blanc, argent et or sur verre, la composition de format horizontal dépeint une réunion de cour avec trois musiciens debout à l'arrière-plan, accompagnés de deux danseuses sur un masnad floral étalé au milieu du tableau, Ils portent des robes bleues, blanches et rouges et des turbans brodés bleu clair, de nombreuses lampes en verre blanc pâle sont suspendues au plafond, la scène reproduisant un intérieur palatial indien idéalisé du XIXe siècle. Encadré, 54 cm x 69 cm, cadre compris.

167
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 GBP
Mise à prix 280 GBP

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %