PORTRAIT DEBOUT DU NAWAB SAFDAR JANG, GOUVERNEUR D'AWADH (1708 - 1754) Awadh (Oudh), Inde du Nord moghole, seconde moitié du XVIIIe siècle Pigments opaques, encre et or sur papier, ce portrait de format vertical représente le Nawab d'Awadh, Safdar Jang, personnage politique majeur des années déclinantes de l'Empire moghol, debout sur la terrasse riveraine d'un complexe palatial, tenant une lettre ou un document officiel dans sa main droite, une figure politique majeure durant les années de déclin de l'Empire moghol, debout sur la terrasse d'un palais au bord de la rivière, tenant une lettre ou un document officiel dans sa main droite, vêtu d'un élégant manteau de chasse persan avec une doublure en fourrure et des broderies florales sur un fond d'or, vêtu de la tenue typique réservée aux membres de l'élite de la cour moghole, représenté de profil comme on s'y attend pour les portraits officiels de la cour moghole commandés à partir de la période de Shah Jahan, avec à l'arrière-plan, sur la rive opposée, un grand cortège d'éléphants et de troupes, La partie supérieure porte une inscription d'identification en écriture nasta'liq à l'encre noire à l'intérieur d'une bande nuageuse bordée de rouge indiquant "Portrait of the deceased Nawab Safdar Jang", montée, vitrée et encadrée, 41.5cm x 35.5cm. Provenance : Bonhams London, New Bond Street, 5 avril 2011, lot 271.

163