GRAND DÔME ARCHITECTURAL EN POTERIE DE MULTAN Pendjab ou Sindh, Pakistan actuel, XIXe siècle Avec une base octogonale, s'élevant jusqu'à une structure facettée et courbée en forme de dôme, peut-être utilisée autrefois comme couverture extérieure d'un petit pavillon (dont l'épi de faîtage a disparu) ou située sur les côtés d'un dôme plus grand créant un effet multiplicateur, le corps en terre cuite recouvert d'engobe blanc peint en turquoise, bleu cobalt et vert, décoré de motifs traditionnels de la poterie de Multan, notamment de fleurs de lotus stylisées sous des arcs lobés sur la couronne en forme de pétale au centre, de feuilles de palmette charnues sur fond bleu cobalt à la base, et d'étroites lignes bleu cobalt sur les facettes dentelées au sommet, 24 cm de diam. (base) et 30,5 cm de haut. Provenance : acheté récemment lors d'une foire d'antiquités au Royaume-Uni dans le cadre d'une liquidation de succession de la vieille campagne britannique.

141