FRISE DECORATIVE EN SANTÉ ROUGE MOUTONNÉ, AVEC FLEURS Probablement Mathura, Uttar Pradesh, ou Madhya Pradesh, Inde moghole, XVIIe - XVIIIe siècle La face avant est sculptée et percée, la frise présente une élégante tige florale, rappelant un hibiscus, avec de luxuriantes feuilles charnues entrelacées dans un rinceau végétal sur la base, montée sur un support noir, 51,5 cm x 43,3 cm aux points les plus larges (sans le support). Provenance : Collection privée londonienne depuis les années 1980.

136