TABLE D'ACCOMPAGNEMENT EN PAPIER-MÂCHÉ, PEINTURE POLYCHROME, DORURE ET LAQUE, AVEC DIVS ET COUPLES COURTOIS Probablement Srinagar, Cachemire, Inde du Nord, seconde moitié du XIXe siècle La table d'appoint en bois, peinte en polychromie, dorée et laquée, repose sur trois pieds élancés et inclinés se terminant par des pieds tournés vers le haut, rehaussés de feuilles enroulées en forme de goutte d'eau, supportée par trois jambes minces et inclinées se terminant par des pieds tournés vers le haut et rehaussés de feuilles enroulées en forme de goutte, la tige enroulée étant insérée entre deux éléments arrondis en forme de cloche, s'élevant jusqu'à un plateau distinctif en forme de trèfle, le répertoire décoratif typique des meubles laqués cachemiriens du XIXe et du début du XXe siècle, comprenant des triomphes floraux denses, des rinceaux de rosettes, des méandres végétaux entrelacés animés par de petits oiseaux, des treillis de vigne et, sur le dessus, quatre panneaux avec des scènes de banquet et de divertissement, deux à la cour des divs avec des assistants démoniaques et des animaux mythiques, et les deux derniers à une cour princière indienne avec des assistantes, des danseuses et des anges, 47 cm de diamètre et 66,5 cm de hauteur, avec un plateau en forme de trèfle. et 66,5 cm de haut. Pour des exemples similaires récemment vendus aux enchères sur le marché britannique, voir Chiswick Auctions, Londres, 28 octobre 2022, lot 346 ; 28 avril 2023, lot 253 ; et 12 juillet 2023, lot 499.

128

Auction is over for this lot. See the results

You may also like