PAIRE DE VASES EN BRASS CHAMPLEVÉ KASHMIRI AVEC DES PAIRES DE TÊTES DE DRAGON ET DE LIONS Cachemire, Inde du Nord, fin du XIXe siècle Chacun de forme typique en forme d'urne, reposant sur un court pied circulaire évasé, s'élevant vers des épaules plus larges et incurvées, et un col évasé avec un bord largement évasé, L'extérieur est ciselé d'un treillis traditionnel cachemirien de palmettes entrelacées et de fleurs de lotus stylisées, et émaillé de bleu de cobalt et de turquoise. Autour des épaules et des pieds, des bandes épigraphiques stylisées présentent un contenu lyrique en écriture nasta'liq fluide, chacune mesurant 41 cm de haut.7cm de haut.

126