Chaise en bois de rose sculpté avec le seigneur Shiva et sa consort Parvati (Uma) Probablement Tamil Nadu, Inde du Sud ou Sri Lanka, XIXe siècle La chaise en bois de rose présente un siège trapézoïdal équipé d'une grille en forme de losange en rotin tressé et en roseau, sculpté d'accoudoirs minces, rectangulaires et facettés soutenus par des lions mythiques rappelant les figures de yali des temples, le dossier décoré d'un feuillage luxuriant et de méandres végétaux, au centre deux carrés remplis du Seigneur Shiva et de son épouse Parvati (Uma) assis les jambes croisées et tenant une de leurs mains en l'air dans le mudra abhaya (geste de non-peur), flanqués de deux hautes feuilles de palmier courbées, les pieds et les côtés sculptés de motifs végétaux analogues et d'un treillis floral, 93.5cm x 61.3cm x 58cm.

124