BOÎTE ANGLO-INDIENNE EN EBONY PROFONDÉMENT CARACTÉRISÉE AVEC UN DÉCOR PALATIAL ET UNE VÉGÉTATION Probablement Calcutta (Kolkata) ou Mysore, Inde, fin du XIXe siècle De forme rectangulaire, surmontée d'un couvercle à charnière aux bords légèrement inclinés et d'une serrure ovale sur le devant, les plaques de bois profondément sculptées sont décorées au sommet d'un pavillon de jardin flanqué d'une structure à trois niveaux en cchajjas avec des balcons et des balustres, entouré de vignes luxuriantes et de grappes de raisin, de rosettes entrelacées, de feuillages charnus, d'oiseaux sauvages et d'un chien à longue fourrure sur le devant, une bande de feuilles de pseudo-acanthe serpentant sur les bords, les motifs végétaux, floraux et animaux répétés sur les panneaux latéraux plus petits, l'intérieur et la base tapissés de velours rouge moderne, 5.8cm x 20.4cm x 14.5cm.

123