Canne à pied en bois de santal sculpté avec tête de vyala Mysore, Karnataka, Inde du Sud, XIXe siècle De forme cylindrique effilée typique, elle s'élève jusqu'à un pommeau incurvé et projeté vers l'extérieur, sculpté en rondeur dans la forme d'une créature mythique hindoue ressemblant à un lion, connue sous le nom de vyala (ou yali), avec des crocs largement ouverts, Le décor de la tige principale est organisé en registres horizontaux superposés, remplis d'animaux sauvages indiens au milieu d'une végétation dense, entrecoupés de frettes, de chevrons et de bandes perlées, et de méandres floraux. 92 cm de long.Longueur : 92,5 cm.

122