MEDALLION INDIEN EN ARGENT REPOUSSÉ AVEC KRISHNA DANSE SUR LE SERPENT KALIYA Inde du Sud, 19e siècle De forme circulaire, le bord inférieur caparaçonné de petits pendentifs globulaires en argent, le front ciselé et travaillé en profond repoussé montrant une composition dense représentant le dieu hindou Krishna dansant sur un naga, peut-être le démon serpent Kaliya (Kaliyadamana), flanqué de deux apsaras (créatures célestes) ailées, debout sur un piédestal de lotus sous une arche kirtimukha, entouré de motifs végétaux et floraux denses, ainsi que d'animaux mythiques tels que des makaras et des oiseaux, le dos comportant un anneau circulaire au centre et un crochet ajouté plus tard au sommet, 6 cm de diam., 62gr.

116