QUATRE PERCUTEURS INDIENS EN ACIER AVEC ÉLÉPHANTS - LE SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Inde du Nord moghole, fin du 18e - 19e siècle Chacun moulé dans la forme typique tournée vers le haut, comprenant un spécimen ajouré avec trois rondeaux remplis de fleurs stylisées sur la base et un éléphant sur la terminaison de la poignée, 11 cm x 6,5 cm ; une paire proche avec une base ciselée en relief présentant des motifs végétaux et floraux, des poignées makara sinueuses et stylisées, terminées par des éléphants.5cm ; une quasi-paire avec une base ciselée en relief comportant des motifs végétaux et floraux, des poignées sinueuses en makara stylisé, terminées par des éléphants, le plus grand 11cm x 5,5cm ; et un autre similaire, la base décorée d'une rangée de trois paons, la poignée incisée avec des détails d'une tête d'oiseau, et se terminant par un éléphant avec une trompe enroulée vers le haut, 11,5cm x 6cm.

101