UN GUERRIER EN ACIER FINEMENT DAMASQUINÉ D'OR (KOFTGARI) AVEC UNE PLAQUE D'ARMURE ET DES GARDES-BRAS UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Probablement Lahore, Inde moghole, fin XVIIIe - début XIXe siècle Comprenant un plastron rectangulaire en acier forgé, dont le champ central est orné d'un médaillon à arabesques en relief et de feuillages stylisés s'épanouissant en demi-médaillons sur les quatre côtés et à chaque coin, les bordures sont rehaussées de bandes décoratives en koftgari doré représentant des fleurs de lotus en volutes, des feuilles dentelées luxuriantes et des méandres végétaux denses ; vers le centre, une étroite bande ajourée avec des carrés remplis de croix, avec six fermoirs en forme de palmettes cuspidées, 29 cm x 22,5 cm ; et une paire d'articles assortis en acier forgé.5cm ; et une paire de protège-bras assortis en acier avec des montures en argent sur les bords, séparés en deux sections articulées, décorés de médaillons d'arabesques en relief analogues sur le devant et le dos, ainsi que de vignes florales en koftgari denses sur les bords, chacun avec quatre fermoirs en forme de palmettes cuspidées, chacun 32,5cm x 10,5cm. Provenance : Bonhams New Bond Street, Londres, 13 octobre 2005, lot 456. La variété et l'éclat des méandres floraux en koftgari sur les bordures de cet ensemble d'armure présentent des analogies évidentes avec une autre plaque de cuirasse en acier (chahar aina) faisant partie de la collection du musée V&A (acc. n° 3184(IS)) et attribuée à l'un de ses membres. 3184(IS)) et attribuée à Gwalior au XIXe siècle. Cela dit, cette plaque en acier forgé ne présente pas de décor en relief, contrairement à l'exemple présent. Celui-ci est en revanche visible sous la forme d'une grille végétale sur une paire de dastana (garde-bras) moghols, dans la même collection du musée (n° d'acc. 794&A-1869), attribuée à Lahore au XIXe siècle. Cette attribution semble bien correspondre à notre ensemble, étant donné la réputation de la ville pour ses productions métalliques de haute qualité, à la fois pendant la période moghole et tout au long du XIXe siècle, avec une influence typiquement persane dans leur répertoire décoratif.

96