UNE POIGNÉE DE POIGNARD EN PIERRE DURE BLANCHE SCULPTÉE UN SOUCI DU DÉTAIL : Propriété d'une propriété privée du nord de Londres Inde du Nord, 18e - 19e siècle Sculptée en ronde-bosse, probablement en calcite ou en quartz blanc avec des inclusions brunâtres, avec un pommeau arrondi typique d'une poignée de pistolet au sommet et des quillons symétriques tournés vers le haut à la base, décorée de motifs floraux traditionnels et d'un feuillage dense rappelant les exemples moghols des 17e et 18e siècles, 11,5 cm x 5 cm.

92