UNE PEINTURE SUR VERRE INVERSÉ D'UN ARMORIAL INDIEN TRIOMPHE D'UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UN DOMAINE PRIVÉ DU NORD DE LONDRES Probablement Lahore ou le sud de l'Inde, fin du XIXe siècle Pigments opaques, émaux polychromes, lavis blanc et feuilles d'or sur verre, la composition de format vertical représentant un triomphe armorial avec un piédestal central en forme de lotus reposant sur une paire de lions affrontés, des feuilles d'acanthe en volutes de style occidental et des chérubins ailés, surmonté de la main talismanique Hamsa couverte de colliers et de bijoux lourdement incrustés, L'armurerie complète comprend une pléthore d'armes et d'armures traditionnelles indiennes, notamment des dagues katar, des boucliers dhal Rajput, des masses Deccani, des épées tulwar, des quoits chakram Punjabi et même des fouets. La frise au bas de l'avant-plan comprend un groupe de récipients et de bouteilles, encadré, 44 cm x 38 cm, y compris le cadre.

89