UNE BASE DE HUQQA GLOBULAIRE EN LAITON GRAVÉ UN SOUCI DU DÉTAIL : PROPRIÉTÉ PROVENANT D'UNE PROPRIÉTÉ PRIVÉE DU NORD DE LONDRES Probablement du Deccan ou de l'Inde du Nord, 19e siècle De forme globulaire typique avec un profil godronné, reposant sur une base convexe simple, s'élevant jusqu'à un court col cylindrique avec des anneaux saillants aplatis et un bord légèrement évasé, l'extérieur est incisé et ciselé en relief peu profond avec des bandes verticales remplies de grands cyprès émergeant de têtes en rosette et de feuilles charnues stylisées, d'autres bandes décoratives horizontales avec des bourgeons de fleurs et du feuillage autour des épaules et du col, et d'étroites bandes de pétales de lotus autour des bords du col et de la base, 16 cm de haut.

86